На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регион 29

126 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Коньшина
    Надо во всех городах ставить видеокамеры на дома рядом с остановками и тем самым наказывать родителей.Дети всю ночь б...В Архангельске по...
  • Александр Макеев
    Надо штрафы устанавливать солидные. От 1,5 миллиона рублей до 50 миллионов, соразмерно благосостоянию родителей. Чтоб...В Архангельске по...
  • Evgenija Palette
    А зачем здесь девки? Эти дуры только дискредитируют саму идею...В Архангельске ст...

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

Члены координационного совета по охране окружающей среды при Администрации Северодвинска приехали в Архангельск на мусоросортировочный комплекс, чтобы своими глазами увидеть, куда едут отходы из синих контейнеров и что с ними происходит дальше.

Среди гостей АМСК были экологи и авторы просветительских экологических проектов. 

Все они убедились, что не зря сортируют отходы, и отметили, что работу с жителями нужно продолжать. Ежегодно Архангельский мусоросортировочный комплекс обрабатывает порядка 29 тысяч тонн мусора. Сюда транспортные операторы «ЭкоИнтегратора» привозят отходы из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района. 

Гостей комплекса познакомили с процессом обработки отходов. Он достаточно простой: на ленту выгружают отходы, они поднимаются в сортировочный отсек, где 8 специалистов вручную отбирают их по фракциям. Стекло и пластик упаковывают в мешки, а макулатуру и алюминиевые банки с помощью линий горизонтального и вертикального пресса формируют в кипы. Дальше сырье отправляют на заводы переработчиков. 

Сегодня на переработку из АМСК едут до 15% отходов от поступаемых объемов. Конечно, эта цифра может стать больше. Поэтому домашняя сортировка должна стать привычкой для каждого из нас. 

— Двухконтейнерный сбор отходов, который организован в Архангельской агломерации, делает процесс сортировки простым и доступным для каждого. Отходы достаточно разделить на два пакета. Первый пойдет в синий контейнер, который предназначен для бумаги, стекла, макулатуры и пластика, а второй пакет со смешанными отходами отправляйте в черный или зеленый контейнер, — говорит врио генерального директора «ЭкоИнтегратор» Евгений Шидловский. Отметим также, что именно Северодвинск является лидером в регионе по качеству домашней сортировки отходов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх