
В Архангельске открыли мемориальный сквер памяти экипажа ледового парохода «Александр Сибиряков», героически сражавшегося с немецким кораблём в Арктике в августе 1942 года.
Инициатива принадлежала потомкам моряков, сообщает телеканал «Регион 29».
Для правнучки пулемёта Ивана Тарбаева, одного из немногих выживших «сибиряковцев», это событие стало особенно значимым.
«Мы очень рады, что эту идею услышали и реализовали. Мой ребёнок теперь учится в православной школе рядом, может регулярно здесь бывать и даже на уроке истории приходить», — поделилась Диана Глазунова.Место для сквера выбрали не случайно: на улице Урицкого, 6, жил капитан «Сибирякова» Анатолий Качарава. Депутат областного Собрания Александр Фролов отметил: «Идея — сделать не просто парком, а историческим местом. Мы реализовали это: установили винт, памятную табличку».
Дочь капитана Надежда Качарава, которая сейчас живёт в Грузии, записала видеообращение: «Низкий поклон организаторам, Архангельску и его жителям, что сохранили память о подвиге "сибиряковцев" и об отце. Благодарю за любовь».
Сквер обустроила группа «Аквилон» при строительстве жилых домов. В дальнейшем его передадут на содержание городу. «Мы открываем ещё один благоустроенный сквер. Не просто сквер, а с душой, потому что в нём есть история, посвящённая бессмертному экипажу», — сказал глава Архангельска Дмитрий Морев.
Свежие комментарии