
В Архангельске 64-летняя женщина стала жертвой телефонных мошенников и перевела им около 850 тысяч рублей. По факту преступления возбуждено уголовное дело/
Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, пенсионерке в мессенджере пришло сообщение от неизвестного, который представился сотрудником Роскомнадзора.
Он сообщил о якобы проходящем голосовании в домовом чате и попросил назвать код из СМС для вступления в сообщество. Женщина передала конфиденциальные данные.После этого ей позвонил другой мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что мошенники получили доступ к её аккаунту на «Госуслугах» и могут похитить деньги со счетов. Чтобы «защитить накопления», женщине предложили перевести средства на «безопасный счет».
Следуя инструкциям, архангелогородка сняла деньги с карты и через банкомат в торговом центре перевела 850 тысяч рублей на указанный номер телефона.
Позже она рассказала о произошедшем родственникам и поняла, что стала жертвой обмана. Сотрудники полиции призывают жителей региона быть осторожными и напоминают, что «безопасных счетов» не существует, а любые подобные звонки и сообщения — признак мошенничества.
Свежие комментарии